分解因式5题,今晚就要~1.(x+y)^2-(x+y)^22.(x-y)^2-(x-y)^33.(x-y)^2-(y-x

分解因式5题,今晚就要~
1.(x+y)^2-(x+y)^2
2.(x-y)^2-(x-y)^3
3.(x-y)^2-(y-x)^3
4.2(x-y)-3(y-x)^2
5.(x+y)^2(x-y)+(x+y)(x-y)^2
583528607 1年前 已收到1个回答 举报

六月飞影 幼苗


1.(x+y)^2-(x+y)^2=0
2.(x-y)^2-(x-y)^3=(x-y)²(1-x+y)
3.(x-y)^2-(y-x)^3=(x-y)²+(x-y)³=(x-y)²(x-y+1)
4.2(x-y)-3(y-x)^2=2(x-y)-3(x-y)²=(x-y)(2-3x+3y)
5.(x+y)^2(x-y)+(x+y)(x-y)^2=(x+y)(x-y)(x+y+x-y)=2x(x+y)(x-y)

1年前 追问

5

583528607 举报

问错了 第一题是(x+y)^2-(x+y)^3 再次麻烦一下吧……

举报 六月飞影

(x+y)²-(x+y)³ =(x+y)²(1-x-y)