因式分解题.急!今晚就要!初二因式分解题!什么因式定理,还有双十字上课太困了没听,谢谢!x^3+2x^3—5x—6=x^

因式分解题.急!今晚就要!
初二因式分解题!什么因式定理,还有双十字上课太困了没听,谢谢!
x^3+2x^3—5x—6=
x^3+5x—22x—56=
x^3+5x^2+3x—9=
x^4+2x^3—9x^2—2x+8
2a^4—a^3—6a^2—a+2
x^4—10x^3+35x^2—50x+10
2x^3—9x^2+x+12
9x^4—3x^3+7x^2—2x—2
还有几道实际应用,会的帮忙写吧写.要是不想写就不写,能写什么写什么,我只求今晚能够有回复并且是对的.各位帮忙啦,这道题写得好会给加分的,但是只限今晚采纳啊!
1.方程xy—2x—2y+7=0的整数解(x小于等于y)为:________
2.若x满足x^5+x^4+x=-1,则x^1998+X^1999+……+X^2004的值是___________
3.2x—3=0,那么代数式x(x^2—x)+x^2(5—x)—9的值是_________
为什么。。都没人看啊。。!!!快啊。。真的很急啊!!快来人呐,,明天就要了,,快啊,,我都要急哭了,只要回答我就提高悬赏把分给你!!!会哪道写哪道还不成么。为什么那么久都没人来啊,加分我怕真的没人浪费了。回答题我肯定给分!!谢谢了!!!
lumin5569 1年前 已收到3个回答 举报

qql2008 幼苗


题目应是x^3+2x^2—5x—6
=x^3+x^2+x^2-5x-6
=x^2(x+1)+(x+1)(x-6)
=(x+1)(x^2+x-6)
=(x+1)(x-2)(x+3)
第二题请补充完整
x^3+5x—22x—56
=
x^3+5x^2+3x—9
=x^3-x^2+6x^2+3x-9
=x^2(x-1)+3(2x^2+x-3)
=x^2(x-1)+3(2x+3)(x-1)
=(x-1)(x^2+6x+9)
=(x-1)(x-3)^2
x^4+2x^3—9x^2—2x+8
=x^4+2x^3+x^2—10x^2—2x+8
=x^2(x^2+2x+1)-2(5x^2+x-4)
=x^2(x+1)^2-2(5x-4)(x+1)
=(x^2(x+1)-2(5x-4))(x+1)
=(x^3+x^2-10x+8)(x+1)
=(x^3-x^2+2x^2-10x+8)(x+1)
=(x^2(x-1)+2(x^2-5x+4))(x+1)
=(x^2(x-1)+2(x-1)(x-4))(x+1)
=(x^2+2x-8)(x-1)(x+1)
=(x-2)(x+4)(x-1)(x+1)
2a^4—a^3—6a^2—a+2
=a^3(2a-1)-(6a^2+a-2)
=a^3(2a-1)-(3a+2)(2a-1)
=(a^3-(3a+2))(2a-1)
=(a^3+a^2-a^2-3a-2)(2a-1)
=(a^2(a+1)-(a^2+3a+2))(2a-1)
=(a^2(a+1)-(a+2)(a+1))(2a-1)
=(a^2-a-2)(a+1)(2a-1)
=(a-2)(a+1)(a+1)(2a-1)
=(a-2)(a+1)^2(2a-1)
x^4—10x^3+35x^2—50x+10
=x^4-10x^3+25x^2+10x^2-50x+10
=x^2(x^2-10x+25)+10x(x-5)+25-15
=(x(x-5)+5)^2-15
=(x^2-5x+5)^2-15
=(x^2-5x+5+√15)(x^2-5x+5-√15)
2x^3—9x^2+x+12
=2x^3-8x^2-x^2+x+12
=2x^2(x-4)-(x^2-x-12)
=2x^2(x-4)-(x+3)(x-4)
=(2x^2-x-3)(x-4)
=(2x-3)(x+1)(x-4)
9x^4—3x^3+7x^2—2x—2
此题也分解不出来
1.方程xy—2x—2y+7=0的整数解(x小于等于y)为:________
xy-2x-2y+7=0
(xy-2x-2y+4)+3=0
(x-2)(y-2)=-3
x-2与y-2异号且x,y均为整数,
-3的公因式组为-1×3,1×(-3)
因为x≤y
当x-2=1时,y-2=-3
即x=3,y=-1(舍去)
当x-2=-1时,y-2=-3
即x=1,y=-1(舍去)
当x-2=-3时,y-2=1
即x=-1,y=3
当x-2=3时,y-2=-1
即x=5,y=1(舍去)
所以x=-1,y=3
2.若x满足x^5+x^4+x=-1,则x^1998+X^1999+……+X^2004的值是___________
X^5+ X^4+ X=-1
移项 合并同类项 (X^5+ X^4)+ (X+1)=0
得 (X+1)(X^4+1)=0
由于X^4>=0 所以 X^4+1>=1>0
故 只能X+1=0 得X=-1
因此X^1998+x^1999 .X^2004=(-1)^1998+(-1)^1999+...+(-1)^2004=1-1+1-1+1-1+1=1
3.2x—3=0,那么代数式x(x^2—x)+x^2(5—x)—9的值是_________
x(x^2-x)+x^2(5-x)-9
=x^3-x^2+5x^2-x^3-9
=4x^2-9
=(2x+3)(2x-3)
=(2x+3)×0
=0


1

鱼咬羊 幼苗


x^3+2x^2-5x-6=(x+1)(x+3)(x-2) 填空题 x= -1 ; y=3
x^3+5x^2-22x-56=(x+2)(x+7)(x-4) 1
x^3+5x^2+3x-9=(x-1)(x+3)^2 ...


0

zaictyan 幼苗


1、x^3+2x^2-5x-6=x^3+x^2+x^2-5x-6
=x^2(x+1)+(x-6)(x+1)
=(x+1)(x+3)(x-2)
2、题目有点问题
3、x^3+3x^2+2x^2+3x-9=x^2(x+3)+2x^x+3x-9=x^2(x+3)+(x+3)(2x-3)
=(x+...


0