帮看几道因式分解题,急,1.121(x-y)^2-169(x-y)^22.a(n-1)^2-2a(n-1)+a3.是到应

帮看几道因式分解题,急,
1.121(x-y)^2-169(x-y)^2
2.a(n-1)^2-2a(n-1)+a
3.是到应用题的.我得式子是(a^2+cb+ab+ac)/(a+b),那先厉害的同学说这个式子化简得a+b,
火衣仙狐 1年前 已收到3个回答 举报

fate2599 幼苗


1.-48(x-y)^2
2.a(n-2)^2
3.(a^2+cb+ab+ac)/(a+b)
=((a^2+ab)+(cb+ac))/(a+b)
=(a(a+b)+c(a+b))/(a+b)
=a+c
你的答案是错的,应该是a+c


6

evernir0010 幼苗


1:平方差公式
2:先提个a然后是(n-1)的完全平方式
3 应该是a+c,提取公因式
时间不多,简单说说


1

qingdaoren1983 幼苗


1.=11*11*(x-y)^2-13*13*(x-y)^2
=(11x-11y)^2-(13x-13y)^2
=(24x-24y)(-2x+2y)
=-48(x-y)^2
2.a[(n-1)^2-2(n-1)+1]
=a(n-1-1)^2
=a(n-2)^2
3.=[(a+b)(a+c)]/(a+b)
=a+c
话说第一题直接减也出结果……囧……


0