数学题因式分解5道因式分解题5道,*=乘以X的二次方*(Y的二次方-9)+4(9-Y的二次方)=(X-2Y)的二次方 -

数学题因式分解5道
因式分解题5道,*=乘以
X的二次方*(Y的二次方-9)+4(9-Y的二次方)=
(X-2Y)的二次方 - 3*(X-2Y)-10=
6X的n+1次方+5X的n次方Y - 4X的n-1次方Y的二次方=
9-A的二次方-B的二次方+2AB=
X的二次方-2XY+Y的二次方+4X-4Y+4=
5allssss 1年前 已收到4个回答 举报

我要考律 幼苗


x^2 表示 x的平方
1.原式=(y^2-9)(x^2-4)=(y+3)(y-3)(x+2)(x-2)
2.用十字相乘 原式=[(x-2y)+2][(x-2y)-5]
3.请你再检查一样
4.原式=9-(A-B)^2=[3+(A-B)][3-(A-B)]=(3+A-B)(3-A+B)
5.原式=(x-y)^2+4(x-y)+4=(x-y+2)^2


7

gigichong 幼苗


1 (y+3)* (y-3)*(x+2)*(x-2)
2{(x-2y)-5}*{(x-2y)+2}
3


1

冰赤道 幼苗


x的二次方*(y的二次方-9)-4*(y的二次方-9)=(x-2)(x+2)(x-3)(x+3);
(x-2y-5)(x-2y+2);
///
9-(A-B)的二次方=(3+A-B)(3-A+B);
(X-Y)的二次方+4(X-Y)+4=(X-Y+2)的二次方;


1

白水无香 幼苗


x^2 表示 x的平方
1.原式=(y^2-9)(x^2-4)=(y+3)(y-3)(x+2)(x-2)
2.用十字相乘 原式=[(x-2y)+2][(x-2y)-5]
3.写得有错误吧
4.原式=9-(A-B)^2=[3+(A-B)][3-(A-B)]
5.原式=(x-y)^2+4(x-y)+4=(x-y+2)^2


0