帮忙做2道因式分解题,急用!悬赏100分,做好的追加100分~

帮忙做2道因式分解题,急用!悬赏100分,做好的追加100分~
2x^3(x-y)+8x(y-x)
6xy-x^2y^2-9
一定要认真算啊,XX!
嘎啦梅朵 1年前 已收到4个回答 举报

cheng222 春芽


2x^3(x-y)+8x(y-x)
=2x^3(x-y)-8x(x-y)
=2x(x-y)(x^2-4)
=2x(x-y)(x+2)(x-2)
6xy-x^2y^2-9
=-[(xy)^2-6xy+9]
=-(xy-3)^2


2

商宏宇 幼苗


2x^3(x-y)+8x(y-x)
=2x^3(x-y)-8x(x-y)
=2x(x-y)(x^2-4)
=2x(x-y)(x+2)(x-2)
6xy-x^2y^2-9
=-(x^2y^2-6xy+9)
=(xy-3)^2


1

麦兜和麦麦 幼苗


原式=2(x-y)(x^3-4x)=2x(x-y)(x^2-4)=2x(x-y)(x-2)(x+2)
原式=-【(xy)^2-6xy+9】=-(xy-3)^2


0

一钓客 幼苗


2x^3(x-y)+8x(y-x)
=2x^3(x-y)-8x(x-y)
=2x(x-y)(x^2-4)
=2x(x-y)(x+2)(x-2)
6xy-x^2y^2-9
=-[(xy)^2-6xy+9]
=-(xy-3)^2
不知道对不对


0