麻烦帮忙做几道奥数题,急用,谢谢!麻烦把步骤和说明也打出来,非常感谢!

麻烦帮忙做几道奥数题,急用,谢谢!麻烦把步骤和说明也打出来,非常感谢!
1.阅览室里男生人数是女生人数的一又二分之一倍,若15名男生离开阅览室,那么女生人数是男生人数的一又二分之一倍,阅览室里女生有多少人?
2.六年纪两个班的人数相等,如果从六一班调两人到六二班,这时六一班的人数是六二班的十三分之十二,原来每班学生多少人?
3.有甲.乙两个粮仓,已知第一粮仓的存粮是第二粮仓的八分之七,若从第二粮仓运出三十吨放入第一粮仓,则两个粮仓的存粮重量相等,这两个粮仓共存粮多少吨?
4.某班共有学生54人,其中女生人数占九分之四,后来又转来若干名女生,这时女生占全班人数的五分之三,问后来转来多少名女生?
5.一杯盐水,盐占盐水的五分之一,再加十六克盐后,盐占盐水的四分之一,原来盐水多少克?
6.学生合唱队中,女生占总数的五分之三,现在用十名男生调换走十名女生,这时女生占总人数的十五分之七,问原来合唱队中有女生多少人?
7.水果店有苹果和梨两种水果,梨占水果总数的五分之二,后来又运进二十千克梨,这时梨占总数的二分之一,水果店原来有梨和苹果共多少千克?
8.有两条纸带,一条长二十一厘米,一条长十三厘米,把两条纸带都剪下同样长的一段以后,发现短纸带剩下的长度是长纸带剩下长度的十五分之七,问剪下的一段有多长?
9.某班学生缺席的人数是出席的六分之一,后因又有一学生请假,于是缺席的人数等于出席的五分之一.这班一共有学生多少人?
隆中的阳光 1年前 已收到1个回答 举报

七根稻草 春芽


做两道题,其他题慢慢做.
1 原来男女比为 1.5:1,
后来男女比为 1:1.5

将女生比例值化为相同数
则 原来为 9:6
后来为 4:6
15÷(9-4)=3 为每份人数
3×6=18 女生人数

2 一班的2人到二班,则此时二班比一班多4人;
此时二班比一班多1-12/13,则二班人数为4÷(1-12/13)=52人
52-2=50人 原来的人数


10