帮忙解2道奥数题!简便运算,十分感谢,最好有个解释,急求!

帮忙解2道奥数题!简便运算,十分感谢,最好有个解释,急求!
1. 1+(2+1)/1 + (1+2+3)/1 + (1+2+3+4)/1 + ...+ (1+2+3+4+L+100)/1
2. [1—(2×2)/1]×[1-(3×3)/1〕×[1-(4×4)/1]×L×[1-(100×100)/1
第一题:一加上二加一分之一加上一加二加三分之一.以此类推.
第二题:一减二乘二分之一的差乘一减三成三的分之一的差.以此类推.
六年级的奥数题,帮帮忙!急求!
还剩半只烟 1年前 已收到1个回答 举报

黑天 幼苗


按你的意思应该写成1+1/(1+2)+1/(1+2+3)+...+1/(1+2+3+...+100)
=1+1/3+1/6+1/10+...+1/n(n+1)/2 (1加上三分之一加上六分之一...)
=2*[1/2+1/6+1/12+1/20+...+1/n(n+1)] (每一项分母乘以2)
=2*[1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+...+1/n-1/(n+1)] 拆分每一项如1/6=1/2-1/3
=2*[1-1/(n+1)]
=2*n/(n+1)代入n的值
=200/101
第二道题应该写为(1-1/4)*(1-1/9)*(1-1/14)*...*(1-1/100)
每一项其实可以看成以下两个数的乘积 :(n-1)除以n * (n+1)除以n
如1-1/4=1/2*3/2
原题
=1/2*3/2*2/3*4/3*3/4*5/4*...*(n-1)/1*(n+1)/n
=1/2*(n+1)/n
=(n+1)/2n
代入n的值
=101/200


2