帮忙做几道小学数学题吧..急用..

帮忙做几道小学数学题吧..急用..
1.小红买6米红布,8米花布,用去21.3元,小丽买同样的红布6米,花布6米用去18元,每米花布多少元?
2.一条1000米长的小路上,原来每隔80米有一盏路灯,现在改为50米一盏路灯,原来哪些路灯不用动?
3.一条路长2000米,丁红先走了200米,王君才出发,两人相对而行,速度相同,三分钟后相遇,相遇时丁红走了多少千米?
提问者小提示:第3题单位互化
在线等..很急..谢谢
可以的 !~!
cyantree520 1年前 已收到4个回答 举报

三千素華 幼苗


1.小红买6米红布,8米花布,用去21.3元,小丽买同样的红布6米,花布6米用去18元,每米花布多少元?(21.3-18)÷(8-6)=1.65元2.一条1000米长的小路上,原来每隔80米有一盏路灯,现在改为50米一盏路灯,原来哪些路灯不用...


6

wang343082527 幼苗


(1)1.35;1.65(2)400,800米处的不用动(3)0.6千米


2

gqfc 幼苗


1.21.3-18)÷(8-6)=1.65元
2.80和50的最小公倍数是400
不需要动的共有3盏,开始的1盏和400米、800米的两盏
3.(2000-200) ÷2=900米=0.9千米


2

酷枕头 幼苗


可不可以用方程


0