帮忙做3道6年级数学题~!方程要计算过程~!

帮忙做3道6年级数学题~!方程要计算过程~!
1.60%x+25=40
2.某工程计划造价80万元,实际造价节省了2.4万.实际造价省了百分之几?
3.一个打字员打一篇稿件,第1天打了总数的25%,第2天打了总数的5分之2,第2天比第1天多打18页.这篇稿件有多少页?
体育室有50副羽毛球拍,62副乒乓球拍,乒乓求拍比羽毛球拍多百分之几
动力调频 1年前 已收到2个回答 举报

monmoon 幼苗


1.60%x+25=40
60%x=15
0.6x=15
x=25
2.某工程计划造价80万元,实际造价节省了2.4万.实际造价省了百分之几?
(80-2.4)/80=97%
3.一个打字员打一篇稿件,第1天打了总数的25%,第2天打了总数的5分之2,第2天比第1天多打18页.这篇稿件有多少页?
设x
25%x+18=2/5x
18=(0.4-0.25)x
18=0.15x
x=120
体育室有50副羽毛球拍,62副乒乓球拍,乒乓求拍比羽毛球拍多百分之几
(62-50)/50=24%


10

长者47 幼苗


1.x=(40-25)/60% x=25
2. 2.4/80X100%=3%
3.设稿件有x页
1-25%-2/5=7/20 18/ x=7/20-25% x=180
4.总共有球拍50+62=112副
(62/112-50/112)x100%=12.5%
乒乓球拍比羽毛球拍多12.5%


2