帮忙做几道简单的七年级的分式方程应用题

帮忙做几道简单的七年级的分式方程应用题
一 客车货车各一辆,分别从甲,乙两地同时出发,相向而行,两车相遇时,客车比货车多走90千米,已知客车从甲地到乙地需要10小时,货车从乙地到甲地需15小时,求甲 乙两地的距离.
二 一人骑自行车,起初用每小时18千米的速度行进,在剩下的路程比已经过的路程少32千米时,开始用每小时25千米的速度走完余下的路.若行走全程的平均速度为每小时20千米,问全程是多少米?
三 某村庄原计划在若干天内开荒造田960亩.实际上每天比原计划多造田40亩,因此提前4天完成,求原计划每天开荒造田多少亩?原计划多少天完成?
给我算式就可以了不必算答案 想算答案说不定我会额外悬赏都随便
flyno1 1年前 已收到3个回答 举报

vlxyj 幼苗


一 设两车速度为x,y,根据题意
10x=15y
90/(x-y)=10x/(x+y)
解得x=45 y=30
两地距离S=15y=15*30=450千米
二 设前段路程所用时间为x,后段为y
则根据题意
18x+25y=20(x+y)
18x-25y=32
解得x=4 y=1.6
所以全程=20(4+1.6)=112千米
三 设原计划每天开垦x亩 开垦y天
则根据题意
xy=960
(x+40)(y-4)=960
解得x=80亩 y=12天


9

hnzjy 幼苗


bbb


2

雪莹清 幼苗


w


0