现有10g由质量数2的氢和质量数16的氧组成的水分子,其中含质子数,中子数和电子数为多少

现有10g由质量数2的氢和质量数16的氧组成的水分子,其中含质子数,中子数和电子数为多少
明天月考了现在很急不好意思
jidanzai0423 1年前 已收到4个回答 举报

yunduanyuan 幼苗


也就是重水:H中一个质子一个中子一个电子;O中8个质子8个电子8个中子
先求算重水的物质的量10g除以20g/mol=0.5mol
质子的物质的量为0.5乘以一个水分子中的质子10=5mol
质子数为5*6.02*10的23次方=3.01*10的24次方
重水中质子=中子=电子数
中子数=电子数=3.01*10的24次方


2

轻舞飞鱼 幼苗


这样的一个水分子含有质子数和电子数是不变的,为1*2+8=10,中子数变化了,是1*2+8=10(原来为0*2+8=8),质量数=质子数+中子数=20,所以相对分子质量为20
n(H2O)=10g/(20g/mol)=0.5mol
N(质子)=N(电子)=N(中子)=n(H2O)*10*NA=0.5mol*10*NA=5NA 其中NA为阿伏加德罗常数,近似等于6.02*10的23...


2

ygp12 果实


n(D2O)=10/20=0.5mol
n(质子)=0.5*10=5mol
n(中子)=0.5*10=5mol
n(e)=0.5*10=5mol


2

chenlu_roger 幼苗


对于这种题的思路是:先搞清一个分子有多少个质子,多少个中子,多少个电子,例如质量数2的氢和质量数16的氧组成的水分子,这样的一个水分子含有的质子等于各原子质子的和,为2+8=10,电子数也为10,中子数为10,10克该水分子的物质的量为10/(2*2+16)=0.5mol,因为1个水分子含有的质子数、电子数、中子数都为10个,所以0.5mol H2O,含有的质子中子、电子的物质的量均为5mol,个...


1