现有10g已变质的NaOH,向该样品中加入溶质的质量分数为9.8%的稀硫酸100g,恰好完全反应得到中性溶液.试计算:蒸

现有10g已变质的NaOH,向该样品中加入溶质的质量分数为9.8%的稀硫酸100g,恰好完全反应得到中性溶液.试计算:蒸干该溶液可得到固体的质量是______g,该样品中含有的钠元素的质量分数是______.
lifan123 1年前 已收到1个回答 举报

天堂衣 春芽


解题思路:氢氧化钠、碳酸钠与硫酸反应都生成硫酸钠,根据质量守恒定律硫酸钠中的硫酸根都来自硫酸,可以根据硫酸根质量守恒来进行解答.

稀硫酸中硫酸根的质量等于硫酸钠中硫酸根的质量.
设蒸干该溶液可得到固体的质量是x
9.8%×100g×[96/98]×100%=x×[96/142]×100%
x=14.2g
该样品中含有的钠元素的质量=14.2g×
46
142×100%=4.6g
该样品中含有的钠元素的质量分数=
4.6g
10g×100%=46%
答:蒸干该溶液可得到固体的质量是14.2g;该样品中含有的钠元素的质量分数是46%.
故答案为:14.2;46%

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;元素的质量分数计算.

考点点评: 化学反应前后,各元素的质量不变,此题就可以根据元素守恒来进行解答.


10