几道奥数题目同学们乘坐大、中型两种车去春游,大型车每辆可坐65人,中型车每辆可坐26人。现有学生和教师共338人,要使每

几道奥数题目
同学们乘坐大、中型两种车去春游,大型车每辆可坐65人,中型车每辆可坐26人。现有学生和教师共338人,要使每人都有一个座位,并且车上没有空余座位,大型车和中型车各需几辆?分子、分母之和是23,分母增加19以后,得到一个新的分数,把这个分数化为最简分数是,原来分数是几分之几?(都要过程)
foxconnlin 1年前 已收到2个回答 举报

尾尾尾 幼苗


答案 1 设 大型 x, 中型y。 则有 65x+26y=338 x= 【338-26y】/65 y=3,x=4。正好安排满。【试验而得】2. 设分数为 n/m ,则 m+n=23 , n / 【m+19】= 化简结果。 解方程组可得 m ,n。


1

shangsandid 种子


第一个问题要用高中知识用65x+26y=338列平面坐标图,用在区域内的每一个整数x带入求解得出y是整数的就都可以!第二个问题我看是题目有点不对


1