某运输公司计划购买大、中型客车共10辆,经市场调查发现,购买大型客车3辆、中型客车4辆需135万元,购买大型客车4辆、中

某运输公司计划购买大、中型客车共10辆,经市场调查发现,购买大型客车3辆、中型客车4辆需135万元,购买大型客车4辆、中型客车3辆需145万元.
(1)每辆大型客车和每辆中型客车分别多少万元?
(2)若购车资金在180万元和200万元之间(含180和200万元),有几种购车方案?
(3)在(2)的前提下,如何确定购车方案可使运输公司的购车费用最少?
37度咖啡 1年前 已收到2个回答 举报

hmzaq 幼苗


1)3X+4Y=135
4X+3Y=145 ===》X=25 Y=15
大客车25万/辆..中客车15万/辆
2)大客车数N
180〈=25N+15(10-N)〈=200
3〈=N〈=5
即大客车最少3辆,最多5辆,能使购车费在180-200之间
3大7小费用最省,180万元


10

nihui1932 幼苗


大型客车25万,中型客车15。
3种。
3大,7中。共花费180万。


1