五年级有306名师生,计划去春游,大型客车有有48个座位,中型客车有30个座位,要使每位师生都有位子坐,而且不留空位,需

五年级有306名师生,计划去春游,大型客车有有48个座位,中型客车有30个座位,要使每位师生都有位子坐,而且不留空位,需要大型,中型各几辆?
seele空白 1年前 已收到1个回答 举报

juren11 幼苗


大型2辆中型7辆 2*48=96(人) 7*30=210(人) 96+210=306(人)


10