五年级同学去春游,如果每车坐42元,就有十四个同学不能去;如果每车多坐八人,刚好可以少用一辆车,五年级一共有多少名同学?

maomaomqc 1年前 已收到1个回答 举报

韩小馋 幼苗


350人

1年前 追问

10

maomaomqc 举报

我想要过程。

举报 韩小馋

方程学过吗?

maomaomqc 举报

学过

举报 韩小馋

设车有x辆,学生y个。①y=42x+14,②y=50(x-1)②-①可得8x-64=0得x=8,带入①,y就为350

举报 韩小馋

思路就是找出未知量,联立方程