列方程解应用题1.育才小学学生乘汽车去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车:如果每车多坐5人,恰好多余一辆车.问一

列方程解应用题
1.育才小学学生乘汽车去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车:如果每车多坐5人,恰好多余一辆车.问一共有几辆汽车?有多少学生?
2.某校参加六一杯小学数学竞赛,原定考场若干个.如果增加2个考场,每个考场正好坐24人;如果减少2个考场,每个考场正好坐30人.参加这次竞赛的学生共有多少人?
我来帮他解答
13570596494 1年前 已收到1个回答 举报

失落的钢笔 幼苗


1) 解:设一共有x辆汽车 65x+15=(65+5)×(x-1) 65x+15=70x-70 70x-65x=15+70 5x=85 x=17 学生人数:65×17+15=1120人2) 解:设计划有x个考场 ...


7