应用题: ①朱家角小学学生乘汽车去春游,如果没撤坐65人,则有15人不能乘程解车;如果每车坐5人,恰

应用题: ①朱家角小学学生乘汽车去春游,如果没撤坐65人,则有15人不能乘程解车;如果每车坐5人,恰
好多余一辆车.问一共有几辆汽车?有多少学生?
②青浦区举行小学数学竞赛 ,原定考场诺干个.如果增加2个考场,每个考场正好坐24人;如果减少2个考场,每个考场正好坐30人.参加这次竞赛的学生共有多少人?
(方程解,要写等量关系式)
①朱家角小学学生乘汽车去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车多坐5人,恰
好多余一辆车.问一共有几辆汽车?有多少学生?
(第一题打错了,补充的是对的)
probeprobe 1年前 已收到1个回答 举报

huafutao 幼苗


第一题有误,请楼主纠正后追问
2、设参加这次竞赛的学生共有x人
x/24-4=x/30
x=480
考场数量=18
分析:如果增加2个考场,每个考场正好坐24人说明考生数/24=考场数+2
如果减少2个考场,每个考场正好坐30人考生数/30=考场数-2
说明 考生数/24比考生数/30多 需要4个考场
学过方程组的话,就考生x ,考场y
(y+2)24=x
(y-2)30=x
解得:x=480,y=18

朱家角小学学生乘汽车去春游,如果每车坐65人,则有15人不能乘车;如果每车坐75人,恰好多余一辆车.问一共有几辆汽车?有多少学生?
将原题中每车坐5人改为75人
解题方法如下
设有x学生
(x-15)/65=x/75+1
解得:
x=600
有车数量
(600-15)/65=9

1年前 追问

1

probeprobe 举报

看不懂,x/24-4=x/30 /是什么意思

举报 huafutao

x/24 是24人一个考场需要考场的数量 x/30 是30人一个考场需要考场的数量 24人一个考场比30人一个考场多需要4个考场 等量关系的话,x/24-2=实际考场数量 x/30+2 =实际考场的数量 x/24-2=x/30 +2 ∴x/24-4=x/30 你第一题还是打错了,后面每车坐5人是不可能的

probeprobe 举报

我打错了,是多坐5人

举报 huafutao

试卷有误啊,你想每车坐65人,还有15人坐不上车,每车坐5人,还能多车吗? 只有每车多坐几个人才可能坐的下。你就按我给你改的每车坐75人回答。

probeprobe 举报

我打错了,是多坐5人,能写等量关系是吗(2题)

举报 huafutao

如果每车多坐5人,则每车坐70人,依题意有方程 (x-15)/65=x/70+1 解得: x=1120 有车数量 (1120-15)/65=17 (x-15)/65=车数量 x/70+1=车数量