红星小学4、5年级学生分别做2辆汽车春游,4年级有134人,5年级有118人,4年级抽调多少人,才能和5年级的人数同等?

红星小学4、5年级学生分别做2辆汽车春游,4年级有134人,5年级有118人,4年级抽调多少人,才能和5年级的人数同等?像这道题也是移项变号吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
linka123 1年前 已收到1个回答 举报

西周獬豸 幼苗


首先,解设:4年级抽调x人后,两个年级人数相等.
由题意得,134-x=118+x
移项,得 -x-x=118-134
合并同类项,得-2x=-16
系数化一,得x=8


2