三年级数学题解答小学三年级数学题。。红星小学的学生乘汽车去春游,如果每辆车坐65人。有15人不能乘车,如果每辆车多坐5人

三年级数学题解答
小学三年级数学题。。红星小学的学生乘汽车去春游,如果每辆车坐65人。有15人不能乘车,如果每辆车多坐5人。恰好多余一张车,一共有几辆车?有多少学生?不用方程怎么解题啊。。
lucky_tutu 1年前 已收到5个回答 举报

记得不记得 幼苗


设有x辆车。
65x+15=(65+5)×(x-1)
65x+15=70×(x-1)
65x+15=70x-70
15+70=70x-65x
85=5x
x=17
求人数带进去就行啦。如果可以用方程最好用。因为简便容易。不重要的可以省。


4

pydd 幼苗


坐65人 有15人没坐
坐70人 还多出70个位子
那么 每辆车65和70差 15+70=85人
那么 车数=85÷(70-65)=17辆
人数=17×65+15=1120人
(这个方法 对这种题型很实用)
总结一下就是 用 差的总人数÷每辆车差的人数=车辆数


4

满山nn 春芽


总人数是不会变的,那么设有X辆车,则根据条件可列一下方程式:
65*x+15=70*(x-1) ,解得x=17,则总人数为70*(17-1)=1120


3

603123 幼苗


(15┼70)÷(70-65)=17(辆)
17×65+15=1120(人)
答:一共有17辆车,1120位学生。
这是盈亏问题,用(赢+亏)÷份数量差=份数
还有二个公式:(赢-赢)÷份数量差=份数 (亏-亏)÷份数量差=份数


3

yf552211 幼苗


车:(65+15)除以5=16辆
学生:16*65+15=1055人


1