红星小学4、5年级学生分别做2辆汽车春游,4年级有134人,5年级有118人,4年级抽调多少人,才能和5年级的人数同等?

红星小学4、5年级学生分别做2辆汽车春游,4年级有134人,5年级有118人,4年级抽调多少人,才能和5年级的人数同等?像这道题也是移项变号吗?请说明基本原理及其公式好吗谢谢
啪踏 1年前 已收到1个回答 举报

词目 幼苗


134-118=16(人)
16÷2=8(人)
答:四年级应该抽调8个人


10