北京东路小学学生乘汽车到中山陵去春游.如果每车坐65人,则有15人不能乘车.如果每车多坐5人,恰好多余了一辆车.一共有几

北京东路小学学生乘汽车到中山陵去春游.如果每车坐65人,则有15人不能乘车.如果每车多坐5人,恰好多余了一辆车.一共有几辆汽车?有多少学生?
吾本有心向明月 1年前 已收到1个回答 举报

柳叶儿青了 幼苗


解题思路:每车多坐5人,也就是每车坐70人,恰好多余了一辆车,也就是还差一辆车的人,即70人.因此,问题转化为:如果每车坐65人,则有15人不能乘车.如果每车坐70人,则还差70人.求有多少人和多少辆汽车.

解(15+70)÷(70-65)
=85÷5,
=17(辆),
65×17+15,
=1105+15,
=1120(人);
答:一共有17辆汽车,1120位学生.

点评:
本题考点: 盈亏问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意,将问题转化为我们比较熟悉的题型,即可解决.


3