某个小学组织学生乘车去春游,如果每辆车坐65人,则有15人不能乘上车,如果每辆车

san480083 1年前 已收到1个回答 举报

茗窾 幼苗


题目不完整
某小学学生乘汽车去春游,如果每辆车坐65人,则有15人不能乘车,如果每车坐70人,恰好多出一辆车,有多少人,有几辆车?
(15+70)/(70-65)=17辆
65*17+15=1120(人)
如果每辆车定员20人,则需要多少辆车?
(65+15)除以20=4


3