某小学的师生乘车去春游,如果每辆车坐65人,就会有25人不能乘车;如果每辆车多坐5人,恰好坐满.

某小学的师生乘车去春游,如果每辆车坐65人,就会有25人不能乘车;如果每辆车多坐5人,恰好坐满.
一共有多少辆汽车?有多少名师生
不要方程,请 注 不 要 方
枯萎的秋叶 1年前 已收到12个回答 举报

夏玮 幼苗


解设有x辆汽车
65x+25=(65+5)x
65x+25=70x
5x=25
x=5
所以共有师生5*70=350(人)
答:有5辆汽车350师生
因为每辆车做65人时少25人位
又因为多做五人是恰好坐满
所以25÷5=5
所以有五辆车
5×70=350人

1年前 追问

2

枯萎的秋叶 举报

过程,不要方程

举报 夏玮

因为每辆车做65人时少25人位 又因为多做五人是恰好坐满 所以25÷5=5 所以有五辆车 5×70=350人

蜗牛散文 幼苗


五辆车,350名师生。


2

panli_victory 幼苗


有5辆车,350人


2

qisgm 幼苗


有5辆汽车,有350名师生


2

琼大超人 幼苗


用方程设有X辆车,列式:
65X+25=(65+5)*X
得X=5,所以有350名师生。


2

huangbias 幼苗


五辆汽车,350名师生


2

寒惊梦 幼苗


设车x辆,师生y人
则有65x+25=y
(65+5)x=y
解得x=5 y=350


2

amder123 幼苗


设有X辆车
65乘以X加25等于70乘以X
所以5X等于25
X等于5
所以一共有350人


1

寒天夜 幼苗


设有x辆车65x+25=(65+5)x解得x=5 (65+5)x5=350
答:有5辆车350名师生.


1

久笑笑 幼苗


解法1:假设有X辆汽车,Y名师生
依题意,65X+25=Y ,(65+5)X=Y
解得:X=5,Y=350
解法2:由于把25人分到所有汽车上只需每车多5人即可,那么总的汽车辆数为:25/5=5
。总师生数为:(65+5)5=350


1

kobebryant2008 幼苗


设一共有x辆车 65x+25=(65+5)x
解得 x=5 所以有350人


0

小意88318 幼苗


25除以5等于5,
65加5的和乘5等于350,所以有5辆车,350名师生


0