一根钢管,第一次截取a米,第二次截取余下的n/m,这时剩下的钢管长度与截取的同样长 原来多长

生生慢 1年前 已收到1个回答 举报

lwgg12710 幼苗


设这根钢管原来的长度为L米
L-a-(L-a)*n/m=a+(L-a)*n/m
L=2a+2(L-a)*n/m
L=2a+2Ln/m-2an/m
L(1-2n/m)=2a-2an/m
L=2a(1-n/m)/(1-2n/m)


7