五年级有195人去春游,他们租车,黄包车120元,容30人,大客车150元,容45人,请你设计一个最好方案.

发型好乱 1年前 已收到4个回答 举报

gfd212gy 幼苗


方案1:全租黄包车:195/30=6辆——15人 6+1=7辆 120X7=840元
方案2:全租大客车:195/45=4辆——15人 4+1=5辆 5X150=750 元
方案3:先租大客车,余下的人租黄包车:195/45=4辆——15人
150X4+120=720元
840元大于840元大于720元
所以方案3是最好的方案


11

风电雷云 幼苗


因为黄包车的单价120÷30>大客车的单价150÷45,所以要多用大客车。当然也要考虑剩下黄包车座位不能空的太多。如果①4辆大客、180人,一辆黄包车、15人,要150×4+120=720元。
②3辆大客。135人,2辆黄包车、60人,只要150×3+120×2=690元。
应该选择②...


4

追风的小青年 幼苗


195-45=150(人)
150/30=5(辆)
答:租一辆大客车和5辆黄包车。


2

blcakVblue 幼苗


黄包车每人120/30=4元,大客车每人150/45=3.3元
尽量先用大客车,并做到不要有空座位,是最划算的,否则空出来的座位就浪费了
45*3+30*2=195,真好满员
费用为150*3+120*2=450+240=690元
租3辆大客车,2辆黄包车。
顺便问一下,现在有黄包车租吗?一辆黄包车能容30人?那得是多大的黄包车呀?谁拉得动呀?困惑啊~~~~...


1