学校组织六年级430名同学去春游,准备租车.大车限乘45人,租金800元一天;小车限乘25人,租金500元一天.怎样租车

学校组织六年级430名同学去春游,准备租车.大车限乘45人,租金800元一天;小车限乘25人,租金500元一天.怎样租车最省钱?
baby6721 1年前 已收到1个回答 举报

hds06 幼苗


⑴全部租大车
430÷45=9﹙辆﹚····25(人﹚ 9+1=10(辆)
10×800=8000(元)
⑵全部租小车
430÷25=17(辆)····5(人) 17+1=18(辆)
18×500=9000(元)
⑶大车﹑小车混合租
大车平均每人800÷45≈17.78(元) 小车平均每人500÷25=20(元)
∴应尽量多租大车
430÷45=9﹙辆﹚····25(人﹚ 25÷25=1(辆)
∴9×800﹢1×500=7700
又∵9000>8000>7700
∴应该租9辆大车 1辆小车


3