学校组织六年级200名师生去参观动物园,共付门票1085元.已知每张成人票是10元,每张学生票是5元.去动物园参观的老师

学校组织六年级200名师生去参观动物园,共付门票1085元.已知每张成人票是10元,每张学生票是5元.去动物园参观的老师和学生各有多少人? 快 急 要的过程详细点
木木j 1年前 已收到1个回答 举报

古道西风酷狗 幼苗


可以列方程组
设有学生x人,老师y人
x+y=200 (1)
10y+5x=1085 (2)
(1)*10-(2)有:5x=915
x=183
y=200-x=200-183=17


4