八年级准备组织全年级480名师生去郊外春游年级组老师前往旅行社了解车辆租金情况,其租车价

八年级准备组织全年级480名师生去郊外春游年级组老师前往旅行社了解车辆租金情况,其租车价
格为:大车限载50人,租金30元每辆,小车限载30人,租金20元每辆.请你设计租车方案,使得车辆不留空座,所付租金最少?
lylulyli 1年前 已收到1个回答 举报

gaoyinying 春芽


租大车每人费用:30÷50=0.6元/人;租小车每人费用:20÷30=2/3元/人
0.6<2/3,所以,都坐满的情况,租大车划算.
设租大车x辆,小车y辆,刚好全部坐满,租金最少.
50x+30y=480 (x,y为自然数)
y=1时,x=9
租金最小:30×9+20×1=290元


6