某校九年级共有480名学生,现对该年级教师试卷讲评课中学生参与程度进行调查,其参与程度分为专注听讲、独立思考、积极交流、

某校九年级共有480名学生,现对该年级教师试卷讲评课中学生参与程度进行调查,其参与程度分为专注听讲、独立思考、积极交流、主动质疑四个等级.调查组随机抽查了若干名学生的参与情况,绘制了如下的统计表,请根据表中所给信息解答下列问题:
参与程度 划记 频数 百分比
专注听讲 a 35%
独立思考 36 b
积极交流 24 20%
主动质疑 18 15%
合计 c 100%
(1)填空:a=______,b=______,c=_______;
(2)从上表的“频数”、“百分比”两列数据中选择一列,用适当的统计图表示;
(3)估计该校九年级学生在试卷讲评课中“独立思考”的约有多少人?
a5137350 1年前 已收到1个回答 举报

玛SHA 春芽


解;(1)∵共调查的学生人数是;24÷20%=120,
∴a=120×35%=42,b=
36
120 ×100%=30%,c=120;
故答案为:42,30%,120;
(2)从上表的百分比一列中,用扇形统计图可表示,如下:

(3)根据题意得:
480×30%=144(人),
答:该校九年级学生在试卷讲评课中“独立思考”的约有144人.


9