一桶水,第一次到处总量三分之一,第二次到出15.4升,还有二十升,第一次到出多少升?

o00810 1年前 已收到2个回答 举报

cz440 幼苗


水的总量:(15.4+20)/(1-2/3)=53.1(升)
第一次倒出是总量三分之一 ,53.1*(1/3)=17.7(升)
答:第一次到出17.7升.


10

楚楚的心声 花朵


( 15.4 + 20)÷(1 -1/3)×1/3
= 35.4 ÷ 2/3 ×1/3
= 17.7 升 第一次


0