1 写出镁,铜,氧气,盐酸两两间能发生反应的化学方程式.并注明反应类型

1 写出镁,铜,氧气,盐酸两两间能发生反应的化学方程式.并注明反应类型
2 镁,锌,铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应.个生成氢气的质量是多少?如果反应后生成氢气30g,则需要三种金属的质量各是多少?
hiu8ygew 1年前 已收到4个回答 举报

高辉 幼苗


1、2Mg+O2=2MgO 化合反应
Cu+O2=2CuO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2 置换反应
2、Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
24 2
30 x
24:2=30:x x=2.5g
Mg + 2HCl = MgCl2 + H2
24 2
y 30 y=36g
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 2
30 m m=0.923g
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2
65 2
n 30 n=975g
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 2
30 a a=1.07g
Fe + 2HCl = FeCl2 + H2
56 2
b 30 b=840g


10

zenjie 幼苗


1 镁和铜都会和氧气反应,镁能和盐酸反应,铜不能和盐酸反应,氧气和盐酸不反应
2Mg + O2 ==== 2MgO (条件点燃) 氧化反应
2Cu + O2 ==== 2CuO (条件点燃) 氧化反应
Mg + 2HCl ==== H2 + MgCl2 (氢气要气标) 置换反应


3

xujingsnady 幼苗


1.
2Mg+O2=点燃=2MgO (氧化反应,化合反应)
2Cu+O2=高温=2CuO (同上↑)
2Mg+2HCl==H2↑+MgCl2 (置换反应)
2.
Mg27 Zn65 Fe56 太麻烦了


2

lhq5303 幼苗


1.
Mg+2HCl==MgCl2+H2↑
2Cu+O2=加热=2CuO
2Mg+O2=点燃=2MgO
Cu+HCl 不反应
O2+HCl 不反应
Mg+Cu 不反应
2Cu+O2+4HCl==2CuCl2+2H2O 较缓慢
2.
Mg+2HCl====MgCl+H2
24 2


1