两道初三化学题目~急~1、写出镁、铜、氧气、盐酸两两间能发生的化学方程式,并注明反应类型.2、镁、锌、铁三种金属各30g

两道初三化学题目~急~
1、写出镁、铜、氧气、盐酸两两间能发生的化学方程式,并注明反应类型.
2、镁、锌、铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,各生成氢气的质量是多少?如果反应后各生成氢气30g,则需要这三种金属的质量各是多少?
yyywwweee 1年前 已收到6个回答 举报

33幸福100 花朵


2Mg+O2==2MgO 化合反应
2Cu+O2==2CuO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2 置换反应
2.把公式列一下,再代入镁、锌、铁、氢的相对分子质量,不就算出来了吗?


7

lizhenaaa 幼苗


2Mg十O2二MgO(氧化)
Mg十2H(l二MgCl2十H2(置换)
2Cu十O2二2CuO(氧化)
氢气各为2.5
O.92
1.6
Mg 36O
Zn 975
Fe 56O


2

тлж凯тлж 幼苗


1.Mg+O2=MgO,化合反应;2.Cu+O2=CuO,化合反应3.Mg+2HCl=MgCl2+O2
2.这个好算啊,自己算吧


2

人宠 幼苗


点燃
2Mg+O2= 2MgO 化合反应
加热
2Cu+O2= 2CuO 化合反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 置换反应


2

雷公多 幼苗


1.2Mg+O2=2MgO Cu+O2=2CuO 氧化反应
Mg+2HCl=MgCl2+H2 置换反应
2,Mg+2HCl=MgCl2+H2
24 2
30/24×2=2.5克
Zn+2HCl=ZnCl2+H2
65 2
30/65*2=0.92g
F...


0

金博008 幼苗


Mg+O2==Mgo


0