写几道化学方程式写出镁,铜,氧气,盐酸两两间发生反应的化学方程式,并注明反应类型

leonchen0920 1年前 已收到4个回答 举报

笑倪妮 幼苗


2Mg+O2==2MgO(化合反应)(反应条件是点燃,写在等号上)
2Cu+O2==2CuO(化合反应)(反应条件是加热或△,写在等号上)
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑(置换反应)


5

amanda0419 幼苗


2Mg+O2=2MgO
2Cu+O2=2CuO
Mg+2HCl=MgCl2+H2


2

狂猪不傲 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO(化合反应)
2Cu+O2=△=2CuO(化合反应)
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑(置换反应)


0

九寨沟小白杨 幼苗


2Mg+O2==2MgO(化合反应)(条件:点燃)
2Cu+O2==2CuO(化合反应)(条件:加热)
Mg+2HCl=MgCl2+H2↑(置换反应)(条件:无)


0