从镁,铜,氧气,稀硫酸,NaOH溶液,CaCO3几种物质,按要求各写出一个化学方程式.(1)化合反应(2)分解反应(3)

从镁,铜,氧气,稀硫酸,NaOH溶液,CaCO3几种物质,按要求各写出一个化学方程式.(1)化合反应(2)分解反应(3)置换反应(4)复分解反应
念念忘返 1年前 已收到4个回答 举报

败者无敌 幼苗


(1)2Mg+O2=2MgO (2)CaCO3=CaO+CO2↑高温加热(3)Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑(4)2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O


6

冰妃2006 幼苗


(1)化合反应:2Mg + O2 ==点燃== 2MgO
(2)分解反应:CaCO3 ==(高温)==CaO + CO2
(3)置换反应:Mg + H2SO4 ==Mg SO4 + H2
(4)复分解反应:2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + H2O


1

HelloSophie 幼苗


2Mg + O2 ==点燃== 2MgO
CaCO3 ==(高温)==CaO + CO2
Mg + H2SO4 ==Mg SO4 + H2
2NaOH + H2SO4 == Na2SO4 + H2O


1

applebomb 幼苗


镁+氧气=氧化镁
CaCO3====(加热) 生成 二氧化碳 + 氧化钙
镁+稀硫酸===硫酸镁+氢气{气体符号}
稀硫酸+NaOH====硫酸钠+水 自己注意配平


0