写出镁,铜,氧气,盐酸两两间能发生反应的化学方程式并注明反应条件,我要完整的,

cpktb63vc0921 1年前 已收到7个回答 举报

度人无量天尊 幼苗


2Mg + O2 ==(点燃)== 2 MgO
Mg + 2 HCl ==== MgCl2 + H2↑
2Cu + O2 ==(灼烧)== 2 CuO


1

哈cc 幼苗


镁与氧气:2Mg+O2===点燃===2MgO 镁与盐酸:Mg+2HCl(稀)=MgCl2+H2↑ 铜与氧气:2Cu+O2===加热===2CuO


3

royzhi 幼苗


2Mg+O2=(点燃)=2MgO 化合反应 Mg+2HCl=MgCl2+H2↑ 置换反应 2Cu+O2=(点燃)=2CuO 化合反应 2Mg+O2=(点燃)=2MgO 化合反应 Mg+2HCl=


2

SEOKI 幼苗


镁与氧气:2Mg+O2===点燃===2MgO 化合反应
镁与盐酸:Mg+2HCl(稀)=MgCl2+H2↑ 置换反应
铜与氧气:2Cu+O2===△===2CuO 化合反应
希望对您有帮助


2

望帆听海 幼苗


2Mg+O2= 2MgO,化合反应,
Mg+2HCl═MgCl2+H2↑,置换反应,
2Cu+O2 =2CuO,化合反应
2Mg+O2= 2MgO,化合反应,
Mg+2HCl═MgCl2+H2↑,置换反应,
2Cu+O2 =2CuO,化合反应


1

87617243 幼苗


镁加盐酸生成氯化镁和氢气。
Mg+HCl=MgCl+H2
氧气加铜生成氧化铜
O2+Cu=CuO2


0

老去男人 幼苗


2Mg+O2=点燃=2MgO
Mg+2HCl==MgCl2+H2↑
2Cu+O2=加热=2CuO


0