玉华小学72名同学去春游,怎样租车合适?小车:限乘15人,每天每辆400元.大车:限乘20人,每天每辆500元.

nn性光灿烂 1年前 已收到4个回答 举报

休闲的心情 幼苗


可能的方案:
4大:可坐80人,4×500=2000(元)
3大1小:可坐60+15=75(人) 3×500+400=1900(元)
2大3小:可坐40+45=85(人) 2×500+3×400=2200(元)
1大4小:可坐20+60=80(人) 500+4×400=2100(元)
5小:可坐75人,5×400=2000(元)
3辆大车1辆小车最合适


15

逸哥 幼苗


3辆大车,一辆小车。


3

wanghaojilin1 幼苗


3辆大车 1辆小车 3*20=60 72-60=12 还差12人 用大车浪费 所以加一辆小车 可做75人 只浪费3个人


3

gamebaby 幼苗


按人价比租大客车合算。所以应租三大一小的客车,总费用为1900元。
400/15大于500/20.在条件许可下应尽可能租大客车,但租四辆大客车显然要空八个位置,所以租三大客车加以小客车,这就是最佳方案啊


1