四年级有114人去春游,怎样租车最合适.大车坐18人每辆160元小车坐12人每辆120元,

楚仪 1年前 已收到1个回答 举报

惊宫之鸟 春芽


设坐大车x辆,坐小车y辆.
18x+12y=114----y=(19-3x)/2
令一起要花钱S.S=160x+120y,再只需要求出S的最大值即可.如下:
S=1140-20x(0


4