1、希望小学210人去春游,怎样租车最便宜? 2、如果是240人去春游,怎样租车最便宜? PS:要有详细过程.

1、希望小学210人去春游,怎样租车最便宜? 2、如果是240人去春游,怎样租车最便宜? PS:要有详细过程.
大车:限乘40人,每天每辆900元.
小车:限乘25人,每天每辆500元.
PS:大车与小车搭配.
apple_214 1年前 已收到2个回答 举报

haiyan2005 幼苗


900/40=22.5
500/25=20
小车便宜
210=7×25+35 7辆小车1辆大车
240=8×25+40 8辆小车1辆大车


8

youyouku 幼苗


1、租七辆小车和一辆大车最便宜。
大车一人车票:900/40=22.5元
小车一人车票:500/25=20元
所以用小车合算
据题意所知用小车七辆,大车一辆。
2、据上题可知
大车一人车票:900/40=22.5元
小车一人车票:500/25=20元
所以用小车合算
据题意所知用小车八辆,大...


0