五年级师生192人去春游,怎样租车便宜 大客车限坐42人,每辆每天租费车1000元 小客车限坐24人,每辆每天租车费60

五年级师生192人去春游,怎样租车便宜 大客车限坐42人,每辆每天租费车1000元 小客车限坐24人,每辆每天租车费600元
jitashouwang 1年前 已收到4个回答 举报

newzengchen 幼苗


1000/42=23.8
600/24=25
所以坐大客车更合算一些
192/42=商 4余24
所以租4辆大客车和1辆小客车最合适
4*1000+1*600=4600


5

风中的舞者 幼苗


192/42*1000约等于4571
192/24*600=4800(元)
选大客车


3

东方为明 幼苗


192÷42=4(辆)剩下24人在租个小的 4X1000+600=4600元 四大一小


3

-卡布其诺鱼- 幼苗


大客车需要五辆车共5000元】192除以42约等于5(进一法)
小客车需要8辆共4800元 选小客车


1