分别有大型车(限坐6人),中型车(限坐4人),

分别有大型车(限坐6人),中型车(限坐4人),
小型车( 限坐3人),有20个人要从火车站到飞机场,该怎么乘车呢?你能设计出二种乘车方案吗?
海之蓝天 1年前 已收到1个回答 举报

nimen1979 幼苗


我就是武汉的~
1.不能有空位,20/4=5(辆)5辆中型车
2.2x6=12(人)20-12=8人 8/4=2辆中型车 2辆大型车,2辆中型车
3.3x4=12(人)20-12=8(人)8/4=2辆 4辆小型车,2辆中型车


4