分解因式(用余数定理):f(x)=x³-9x²=26x-24

lishuer 1年前 已收到1个回答 举报

晓宇61 春芽


题目是否错了
是否是 f(x)=x³-9x²+26x-24
如果是的话 那么(x-3)³=x³-9x²+27x-27
所以
f(x)=(x-3)³-x+3=(x-3)³-(x-3)
剩下的应该会了吧


10