分解因式:x-9x+8分解因式:x³-9x+8 是x 3 次方啊 大哥们

chalizxg 1年前 已收到6个回答 举报

short0309 幼苗


是x²-9x+8
=x²-x-8x+8
=x(x-1)-8(x-1)
=(x-1)(x-8)

1年前 追问

4

chalizxg 举报

分解因式:x³-9x+8 大哥 给力 写的详细点

举报 short0309

=(x³-1)-9x+9 =(x-1)(x²+x+1)-9(x-1) =(x-1)(x²+x-8)

夏纤儿 幼苗


x-9x+8=(x-1)(x-8) 用十字相乘法。


2

ng0dfslkfdslkng 花朵


x²-9x+8=(x-8)(x-1)
x³-9x+8=x³-x-8x+8=x(x+1)(x-1)-8(x-1)=(x-1)(x²+x-8)


1

依依630 幼苗


(x-1)(x-8)


1

好运福来 果实


x^2-9x+8?
=(x-1)(x-8)


0

吾该z29yyrewf 幼苗


你确定没平方?


0