x(x+1)^2-6x(x+1)+9x 分解因式

以地球为中心 1年前 已收到4个回答 举报

阿比李白更gg 幼苗



x(x+1)²-6x(x+1)+9x
=x[(x+1)²-6(x+1)+9]——将x+1看成一个整体,是一个完全平方
=x[(x+1)-3]²
=x(x-2)²


2

xwy849 花朵


=x[(x+1)²-6(x+1)+9]
=x[(x+1)-3]²
=x(x-2)²


1

雪夜微微 果实


x(x+1)²-6x(x+1)+9x
=x[﹙x+1﹚²-2×3﹙x+1﹚+3²]
=x﹙x+1-3﹚²
=x﹙x-2﹚².


1

lianzihz 幼苗


x(x+1)^2-6x(x+1)+9x
=x【(x+1)^2-6(x+1)+9】=x(x+1-3)^2=x(x-2)^2


0