如果把多项式x平方9x+m分解因式得(x-10)(x-n)那么m的n次方=

铁划银钩舞东风 1年前 已收到1个回答 举报

sdu084 幼苗


x平方-9x+m=(x-10)(x-n)=x^2-(10+n)+10n
-9=-(-10+n)=-10-n
n=-10+9=-1
m=10n=-10
(-10)^-1=-1/10


2