求做几道多项式分解因式2ax平方-8axy+8ay平方16x三次方-9x9x平方-6xy+y平方2ax平方-12axy+

求做几道多项式分解因式
2ax平方-8axy+8ay平方
16x三次方-9x
9x平方-6xy+y平方
2ax平方-12axy+18ay平方
tz45125304 1年前 已收到1个回答 举报

张肇基 花朵


(1)2ax^2-8axy+8ay^2=2a(x^2-4xy+4y^2)=2a(x-2y)^2
(2) 16x^3-9x=x(16x^2-9)=x(4x+3)(4x-3)
(3)9x^2-6xy+y^2=(3x-y)^2
(4)2ax^2-12axy+18ay^2=2a(x^2-6xy+9y^2)=2a(x-3y)^2 注意 x^2 为x的2次方 ,以此类推 完毕!


1