先化简代数式或把多项式分解因式,再求值:(x+1)(x-2)-(x+1)²,其中x=-2

wendells 1年前 已收到4个回答 举报

浴火不gg鸟 幼苗


(x+1)(x-2)-(x+1)²
(x+1)(x-2-x-1)
(x+1)(-3)
-3x-3
再把x=-2带入
原式=-3×(-2)-3=3


1

ph8321 幼苗


=(x+1)[(x-2)-(x+1)]=-3(x+1)=-3x-3
把x=-2代人,原式=6-3=3


1

MichaelQee 幼苗


提取公因式(x+1),将原式化简再将x=-2代入


0

weiyyy 幼苗


很简单!!
=(x+1)[(x-2)-(x+1)]=-3(x+1)=-3x-3
把x=-2代人,
原式=6-3=3


0