多项式2x2+5x+m分解因式结果中有一个因式为x+3,试将该多项式分解因式.

zibei_99 1年前 已收到3个回答 举报

nthuayu 幼苗


解题思路:利用十字相乘法确定出m的值,然后分解即可.

当m=-3时,2x2+5x-3=(2x-1)(x+3).

点评:
本题考点: 因式分解-提公因式法.

考点点评: 此题主要考查了十字相乘法分解因式,关键是正确掌握十字相乘法分解因式的方法:首尾分解,交叉相乘,观察实验,求和凑中.


6

guoguo2005 幼苗


1.分解法
2x^2+5x+m
=2x^2+6x-x+m
=2x(x+3)-(x+3)+(m+3)
=(2x-1)(x+3)+(m+3)
由式子可看出,m=-3,原式分解为(2x-1)(x+3)
2.整式除法
2x - 1
x+3——————
|2x^2+5x+m
2x^2+6x


1

yuanzhenyu1234 幼苗


根据韦达定理,有x1x2=M,x1+x2=5而a=2,故而x2=(5-3)/2=2,由此得2x²+5x+m=2x²+5x+6=2(x+1)(x+3)


1