关于X的多项式2X2+5X+M分解因式后,有一个因式是(X+4)试求M的值

zgzgzgzg 1年前 已收到3个回答 举报

tinama08 花朵


设另一个因式为:2X+M/4,
则有 2X2+5X+M=(X+4)(2X+M/4)
=2X2+8X+MX/4+M,
比较等式左右两边X项的系数可得:8+M/4=5,
所以 M=--12.


6

黄山的黄 幼苗


x=-4时
2X2+5X+M=2*16-4*5+m=12+m=0
m=-12


1

zwj112233 幼苗


m=-12


0