1.多项式x²-5x因式分解结果为( ) .多项式2x(x-3)-5x(x-3)因式分解结果为( ).2.多项

1.多项式x²-5x因式分解结果为( ) .多项式2x(x-3)-5x(x-3)因式分解结果为( ).2.多项式x²+2x-8因式分解结果为( ).方程x²+2x-8=0的根为( ) 3.一元二次方程x(x-1)=x的解是( ) 10.用因式分解法解方程 1.(x-1)²-2x(x-1)=0 2.9x²-4=0 3.(3x-1)²-4=0 4.5x(x-3)=(x-3)(x+1) 5.x²-4x-12=0 6.x²-12X+35=0
peak2004 1年前 已收到1个回答 举报

风蒙 幼苗


(1)X²-5X=X(X-5)
2X(X-3)-5X(X-3)=-3X(X-3)
(2)X²+2X-8=(X-2)(X+4)
X²+2X-8=0的根为X1=2,X2=-4
(3)X(X-1)=X的解为X1=0,X2=2
(10)
1 (X-1)²-2X(X-1)=0
(X-1)(X-1-2X)=0
(X-1)(-X-1)=0
X1=1,X2=-1
2 9X²-4=0
(3X+2)(3X-2)=0
3X+2=0,X1=-2/3
3X-2=0,X2=2/3
3 (3X-1)²-4=0
(3X-1+2)(3X-1-2)=0
(3X+1)(3X-3)=0
3X+1=0,X1=-1/3
3X-3=0,X2=1
4 5X(X-3)=(X-3)(X+1)
5X(X-3)-(X-3)(X+1)=0
(X-3)(5X-X-1)=0
(X-3)(4X-1)=0
X-3=0,X1=3
4X-1=0,X2=1/4
5 X²-4X-12=0
(X+2)(X-6)=0
X1=-2,X2=6
6 X²-12X+35=0
(X-5)(X-7)=0
X1=5,X2=7


3